Мои честные итоги года 2022

По правде говоря, подведение итогов я откладывала до последнего. Не люблю нырять в прошлое, которое уже пережито и проанализировано. Иногда это кажется слишком скучным, в другой же раз может оказаться снова болезненным, если есть чему и почему болеть — твое сознание ставит блок, защищает тебя, не подпускает.

Однако инструмент этот рабочий и полезный — позволяет с высоты масштаба глянуть на все произошедшие события, на свои достижения, самые важные переживания, взлеты и падения. Чтобы присвоить весь этот опыт себе, увидеть в нем ценность, понять, почему все произошло именно так и продумать, что и как будем делать дальше, в какую сторону и с каким смыслом жить.

Каким же был прошлый год…

Тяжелым, страшным, болезненным для многих. И, в общем-то, причина, по которой все так, еще никуда не исчезла. Но важно ведь сконцентрироваться на своем личном прогрессе или его отсутствии, так?

На самом деле мне нечем хвастаться. Прошлый год не был успешным для меня ни в чем, что нынче принято считать успехом. Все свои проекты я поставила на паузу: что-то развалилось из-за банов и ограничений, в чем-то не виделось смысла, на другое просто не было сил и эмоций.

Я много болела. Что не удивительно. А в июле упала в ванной лбом об раковину, получила сотрясение и четыре месяца немножко помучилась от тошноты, головокружения и болей от света. Разве что как-то удалось вклинить в это все творческий “Откровенный август”. Но шло тяжеловато.

И мне совсем не хочется себя гнобить, ругать, сравнивать с другими. Не в этот раз. Я благодарна, что мы живы, мы дома, и дом есть и цел. Что хоть с переменным успехом, но в наличии свет, вода, газ, связь, еда. Были времена и похуже в 2014 и могли бы быть.

Я хочу сказать спасибо себе, что уделяла так много времени психологическому здоровью. Что не застряла в депрессии, собралась и более-менее научилась поддерживать себя и возвращаться в стабильное состояние, да еще и с мечтами, планами на будущее, верой в лучшее. Это было непросто.

Я благодарна, что постоянно училась новому. Что искала и находила выходы из непростых рабочих ситуаций и все-таки сумела сохранить свое дело: и в мире материальном, и вернув его смысл в свою душу. За то, что стала немножко смелее, сильнее и взрослее. Мне казалось, что ничего не поменялось. Но если оглянуться на январь того года, до прошлой жизни и до себя той — пропасть.

Ненависть и хейт. Этого было слишком много. И в мою сторону в том числе, когда люди узнавали, что я из Луганска и Донецка, и обвиняли во всем происходящем. На какое-то время это меня даже надломило немного. Появились навязчивые опасения, сложность писать открыто о том, о чем хочешь и как хочешь, бесконечные сомнения и ощущение абсолютной враждебности мира, куда ни глянь и ни повернись. В итоге я все же приспособилась, приняла реальность, успокоилась и будто бы поняла, как с этим жить. Зато это научило отличать и гораздо больше ценить адекватных, умных, думающих людей, понимающих и по-настоящему светлых. И очень сильных. Ибо чтобы сохранить в душе свет в эти темные времена, нужно очень-очень много силы, разума, стараний, ответственности и человечности.

Я научилась по-настоящему любить и ценить жизнь. Во всех ее мелочах, во всех эмоциях и состояниях. Каждый ее день, каждую возможность. Каждый очередной шанс быть живым.

И мне кажется, это все важнее материальных достижений, ведь правда? Всего можно добиться, если захотеть. Если ты жив, если есть здоровье и смысл продолжать.

С Новым годом, друзья!

Пусть он будет мирным и спокойным. Как же хочется этого! 🕊

Желаю, чтобы вы и ваши близкие были здоровы и в безопасности. Чтобы ваш мир наполнялся добром, теплом, светом и любовью. Чтобы были силы. Чтобы в сердце всегда жили надежда и вера в лучшее. А все остальное – уже в наших руках, в нашей власти, мы сможем и сами, если захотим.💖

Отдельный привет от меня творцам. Я знаю, каким сложным выдался для вас прошлый год. Потому что люди творческие – тонко чувствующие, сопереживающие и часто сомневающиеся. Чем бы вы ни занимались: если ведете блог, пишете стихи или прозу, помогаете людям как консультирующий эксперт, создаете обучающие и вдохновляющие программы, рисуете, танцуете, занимаетесь музыкой, играете в театре, снимаете, фотографируете, рукодельничаете… Я понимаю, как велик был соблазн решить, что все это бесполезно и не нужно этому миру, что это не помогает и не спасает никого.

Хочу пожелать вам смелости и веры в себя и свое дело! Вы важны! Вы нужны! Как и ваше творчество! Вы делаете этот мир красивее и ярче. Вы успокаиваете, дарите радость, забираете чью-то боль, на мгновенье или навсегда, помогая отпустить ее через слезы. Вы вдохновляете продолжать свой путь, не сдаваться. Вы заполняете все вокруг светом. Вы строите, создаете новое, лечите и восстанавливаете, противодействуя светлой силой любым темным разрушениям.

Пожалуйста, живите, проявляйтесь, не прячьтесь! Как бы кто ни пытался навязать вам чувство вины или обесценить ваш труд, не позволяйте самому себе поступать так с собой. Спасайтесь творчеством, приумножая добро в этом мире. И даже если кому-то от этого хотя бы на секундочку станет легче и радостнее – все не зря!

Обнимаю вас! Творите и сияйте! И пусть чудо всегда будет рядом!✨

И давайте будем рядом друг с другом в новом году!

Это счастье, когда тебя окружают понимающие, мудрые люди. Я так благодарна, что вы со мной! Давайте заряжать, наполнять, поддерживать друг друга и дальше. Буду рада видеть вас и в соцсетях:

До встречи!❤

Поделитесь статьей с друзьями или сохраните, чтоб не потерять:

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии